18 сентября 2014 г.

про райские яблочки

насобирала на днях немного райских яблочек, а потом стала думать что бы из них приготовить.. на ум пришло варенье. но так неохота было с ним возиться- прокалывать, три раза проваривать.. и решила испечь пирог. пыталась взять за основу рецепт теста из журнала, а в итоге все по-своему приготовила ))


фоткать еду не умею.. так что как-то так))

и рецепт)) вдруг кому пригодиться))

200 гр сливочного масла растерла с 1 стаканом сахара.
потом в эту смесь добавила 2 яйца. все тщательно перемешала.
отдельно смешала 0,5 стакана кокосового рома (по рецепту должен быть другой алкоголь, но у меня такого не было) и 0,25 стакана свежевыжатого сока апельсина. и вылила в два захода, постоянно помешивая в яично-сахарно-масленную массу.
еще отдельно смешала 1,5 стакана муки с 2 чайными ложками разрыхлителя и 0,5 чайной ложки соли. все это тоже потихонку добавляла и перешешивала в массу. тщательно вымесила тесто.
выстилила дно разъемной формы пергаментом и выложила туда тесто. яблочки помыла и отрезала края до косточек. и выложила их на тесто примяв внутрь.
и в разогретую до 200 градусов духовку на 20 мин.
потом достала, смазала сверху немного сливочным маслом и посыпала сахарной пудрой. и опять в духовку, но температуру сделала 150 градусов на 15 мин.
когда приготовился, достала и остудила где-то 30-40 мин. взяла сметану 20% 200гр туда столовую ложку сахарной пудры, помешала и сверху на пирог выложила. и украсила свежими кусочками яблок. в холодильник поставила на ночь. все))

хорошо, что яблочки немного кислые- хотя пирог и так не сильно сладкий. еще довольно хорошо прилип к стенкам и пергаменту- потихонку отсоединяла чтобы не порвался пирог.

здорово, если рецепт пригодиться!
приятного аппетита))

2 комментария:

  1. а красиво то как!..тоже захотелось сделать! Маргарита спасибо, что поделилась!

    ОтветитьУдалить